Золотые карманные часы Patek Philippe 1870 года

Звезда коллекции, дорогой достойный подарок. Часы мануфактуры Patek Philippe во все годы отличались высочайшим качеством изготовления, оригинальными техническими решениями и передовыми технологиями. Этот пример хорошо иллюстрирует подход Patek Philippe к своей работе.

Корпус из золота 18 карат (750 проба), в отличном коллекционном состоянии. Циферблат строгий классический с маленькой секундой, есть практически невидимая трещина. Очень тонкие, сделанные по высшему классу стрелки. Детали корпуса с клеймами, на механизме клейма и номера под циферблатом. Часы не очень крупные, удобные для кармана. Диаметр корпуса 47,5 мм.



Номер 40018 пробит на корпусе и механизме, и по каталогу фирмы относится к 1870 году.

Завод механизма осуществляется головкой. Перевод стрелок - при выдвинутой головке. Для 1870-го это большое новшество, в простых часах такая конструкция стала распространяться только спустя 40 лет!

Качество выполнения деталей - высший класс. Нижняя опора узла баланса вынесена на отдельный мост со стальной накладкой. Очень удобно для настройки хода, четко видно взаимодействие импульсного камня с вилкой. К сожалению, такая удачная конструкция встречается очень редко.
Очень типичная для часов Patek Philippe анкерная вилка с длинными противовесами, так называемая "moustache lever". Биметаллический разрезной баланс с термокомпенсацией и регулировочными винтами из золота.
 


Интересная форма мостов механизма, характерная исключительно для часов Patek Philippe.

Устройство перевода стрелок выполнено с финишной обработкой и фасками, высший класс. И это отделка деталей, которые видит только часовщик при снятом циферблате.
 

В каталоге аукционного дома Antiquorum есть аналогичные часы: http://catalog.antiquorum.com/catalog.html?action=load&lotid=220&auctionid=80

 

>>>>> Вернуться к Фото-Музею старинных часов

>>>>> Что есть на обмен, продажу?

 



INSTAGRAM TWITTER FACEBOOK YOUTUBE

(C) 2005-2024 German V.242 Polosin. Копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения автора.
Контактный e-mail german.polosin@gmail.com